Какие действия можно считать вымогательством?

Можно ли считать вымогательством:

- Дай денег( определенная сумма)

Собеседник спокойно соглашается.

, Артем, г. Новосибирск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! ст. 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

ст. 163 УК РФ предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если такой угрозы нет, то и ответственность по ст. 163 УК РФ отсутствует