Что выгоднее для работника: увольнение по соглашению сторон или по сокращению?

Добрый день! В настоящее время в нашей компании проводится массовое сокращение/увольнение по собственному.Почти всем предлагают соглашение сторон и 3 оклада. Честно изучали ТК, но не специалисты...правильно ли мы понимаем что при сокращении выдается уведомление за 2 мес. (т.е.по факту 2 мес.ходишь на работу и получаешь свои 2 оклада)+1 оклад при увольнении + 1 оклад если встаешь на биржу и не устраиваешься в течение месяца.+1 оклад если еще месяц не устраиваешься. Итого суммарно 5 окладов по сокращению. Такая схема? Что в результате выгоднее для работника? Согласиться по соглашению с 3-мя окладами или соглашаться только на сокращение по ТК по вышеописанной схеме? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон выгодно только в одном случае, если есть возможность сразу трудоустроится на другую работу (т.е. и выходное пособие получили и начинаете получать новую зарплату)

А если нет такой возможности, надо ждать увольнения по сокращению штатов, это будет намного выгодней.

Марина
Клиент, г. Москва

А какие выплаты полагаются при сокращении? Не могли бы описать схему пожалуйста? Что в каком порядке выплачивается и удерживаются ли с этого налоги? Спасибо.

правильно ли мы понимаем что при сокращении выдается уведомление за 2 мес. (т.е.по факту 2 мес.ходишь на работу и получаешь свои 2 оклада)+1 оклад при увольнении + 1 оклад если встаешь на биржу и не устраиваешься в течение месяца.+1 оклад если еще месяц не устраиваешься. Итого суммарно 5 окладов по сокращению. Такая схема?
Марина

Все правильно.Именно вот так и выплачивается. И налоги такие же какие были — НДФЛ 13%. В ЦЗН надо встать в течение 2 недель после увольнения.