Как оспорить недостачу после увольнения, если сотрудники не брали деньги и товар?

здравствуйте у меня такой вопрос мы работали в магазине нас всех троих уволили и после учета у нас вылезла недостача 96 тысяч р но мы ни денег не товаром не брали мы не понимаем от куда вылезла такая недостача на нас подали в суд есть ли шанс его выиграть ????

, Людмила, г. Анжеро-Судженск
Флорид Махмутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность выиграть данное дело у вас троих есть по следующим причинам.

Теоретически на вас работодатель может подать в суд, в случае если он заключил с вами договор о полной материальной ответственности. При чём с каждым из троих работников. При этом он должен доказать правомерность заключения с вами такого договора.

Потом для получения с вас этой суммы необходимо доказать, что у работника действительно есть в наличии такая недостача. Здесь вы можете ссылаться на конкретные факты по вашей ситуации. Если бы они были известны нам, то можно было бы вам дополнительно указать на что обратить внимание.

Даже если вдруг он это докажет, вы можете затем доказывать отсутствие своей вины в недостаче. Одной лишь недостачи имущества работодателя недостаточно для взыскания денег с работников. Обязательно должна быть доказана вина ваша в этом. Если вины не будет, то и оснований взыскивать также не будет.