Как я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец проживает на территории РФ?

Я гражданин Украины,могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ,если мой отец получил Гражданство РФ и проживает на территории РФ?Что для этого нужно?и в какой срок?

, Ксения, г. Железнодорожный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации.

Если вы
будете получать гражданство по основанию — имеют хотя бы одного родителя,
имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу
заявление и следующие документы:

1) вид на жительство;

2)
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3)
документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт
гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской
Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6)
документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
от иного гражданства не требуется.

Ксения
Клиент, г. Железнодорожный

Большое спасибо за информацию)я так понимаю сначала нужно получить РВП,потом ВНЖ,а уже потом подавать на гражданство?