Как происходит отработка учебных часов за праздничные дни, при обучении в колледже?

Добрый день. Я учусь в колледже, дневная форма. Администрация учебного заведения каждый год выносит приказы об учебе по субботам за праздничные дни, например, 23 февраля, 8 марта, майские и т.д., при этом заявляя, что это отработка необходимых часов и вообще соответствует локальным нормативным актам колледжа. В обычное, непраздничное время, по субботам занятий не бывает. Насколько правомерна такая отработка учебных часов и где об этом прописано?

, Роман, г. Москва
Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Такая отработка часов правомерна с точки зрения преподавателей, которые выразили согласие на работу в выходной день. К сожалению, вы не сможете повлиять на эту ситуацию как студент. Вопрос работы в выходные дни должны поднять преподаватели как работники учебного заведения, в случае если они не согласны работать в выходной день. Но по скольку работа в выходной день оплачивается в двойном размере, думаю несогласных будет не много.

Поэтому вам, как студенту, придется подчинятся расписанию занятий. Закон в данном случае вас ни как не защищает.