Юридическая сила договора на обстоятельства произошедшие ранее.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если договор от 20 января 2016 а услуга оказана 11 января 2016. Какой датой выставлять счет и УПД. Срок действия предыдущего договора истек 31.12.,2015.

, Юрий, г. Вологда
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Смотря какой договор. Но в любом случае Вам уже оказана услуга не в правовом поле действия договора. Составьте дополнительное соглашение к договору, где измените пункт о сроке действия договора в соответствии со ст 425 ГК РФ прописав следующее " Стороны пришли к соглашению распространить срок действия настоящего договора на ранее фактически возникшие правоотношения с 11 января 2016 года".

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.