Допустимо предлагать имеющиеся вакансии не только лицам, подлежащим сокращению, но и всем желающим?

Добрый день!

Допустимо ли предлагать имеющиеся вакансии нет только лицам, подлежащим сокращению, но и всем желающим (т.е. проводить конкурс на замещение вакантной должности)?

, Александр, г. Тамбов
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст.79 ТК РФ).

В период сокращения можно предлагать вакансии и другим работникам, не подлежащим сокращению, но при этом нужно учесть, что в первую очередь должны быть обеспечены гарантии сокращаемым работникам, чтобы соблюсти все требования и порядок сокращения. Иначе будут усматриваться нарушения прав сокращаемых при том, что на вакантные места в период сокращения будут переведены работники, не находящиеся под сокращением.

Также, необходимо учесть, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, нужно учитывать гарантии сокращаемых работников и соблюдение требований трудового законодательства, в период сокращения в организации (с момента издания приказа о сокращении до фактического утверждения нового штатного расписания).

Александр
Клиент, г. Тамбов

Большое спасибо за обстоятельный и понятный ответ!

Вам спасибо и успехов