На мужа подал банк в суд что делать?

Здравствуйте мужу пришла повестка в суд брали кредит 10000платили но произошли финансовые трудности на еждевении 2 детей зароботок сейчас 300-400 руб в день за доставку горячих обедов. Банк требует по кредитному договору 19287руб, просроченная задолженность по возврату кредита 12830руб, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту-6456руб, начисленные пени 14380руб. Помогите пожалуйста как нам быть как просить суд убрать все пени и штрафы.

, Алена, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алена!

Пени и штрафы просите снизить в порядке ст. 333 ГК РФ.

Муж может просто может в суде заявить, что неустойка и штрафы завышены и он просит суд снизить их размер.

Полностью убрать пени вряд ли получится.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

А что у ВАс со сроками исковой давности? Сколько времени прошло с последнего платежа?

Алена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.Нет еще не прошел где-то пол года

Понятно, тогда нужно заявлять о снижении неустойки в порядке 333 ГК РФ. Все пени и штрафы не уберут, но, бывает, снижают значительно. Когда судебное решение о взыскании с Вас вступит в силу, при необходимости, можно будет просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.