Как подать иск, если не выдали трудовую книжку после увольнения?

Уволен в связи с ликвидацией организации есть приказ об увольнении выдали пособие но трудовую книжку до сих пор не выдали когда пришел за книжкой она была даже не заполнена как быть?

, Борис,
Olga Kraeva
Юрист

обращайтесь в трудовую инспекцию, и книжку выдадут и работодателя штрафану

Борис
Клиент

понятно. хочу предъявить иск за задержку трудовой книжки, работодатель не выполнил условия. по закону через три дня должны выслать по почте получается от неправомерных действий или бездействия работодателя мои права нарушены как быть?

Вам не иск подавать надо, а жалобу в трудовую инспекцию писать. Статья 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причинённый в результате незаконного лишения его возможности трудиться, из-за несвоевременной выдачи трудовой книжки.