В каком размере я смогу отсудить моральный ущерб у виновника ДТП?

Здравствуйте

Случилась авария я была пассажиром сидевшая сзади мы ехали по главной дороге выехал автомобиль и хотел проехать по быстрей так сказать всунуться между машинами

Вообщем он оказался не прав я перенесла операцию вставили в руку штиф отдала 40000 тысяч еще 3 месяца на больничном просижу и потом 2 месяца только легкая работа

В каком размере моральный ущерб я смогу отсудить у него и стоит ли вообще судиться???

, Мария, г. Иваново
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Мария, здравствуйте. Примите мои соболезнования. По существу — судиться однозначно стоит! Моральный вред в Ивановской области взыскивают и довольно человечно по отношению к пострадавшим. В каждом случае всё зависит от судьи и давать прогнозы дело неблагодарное, но в вашем случае я бы заявил сумму в размере тысяч 300.

Кроме того, на всякий случай напомню, что расходы, понесённые вами на лечение (если есть документальные подтверждения), а также упущенный заработок должны выплачиваться страховой компанией виновника, а в случае отказа вы можете взыскать с ней их через суд.