Как лишить мужа его доли в квартире?

Здравствуйте! Могу ли я при разводе лишить мужа его доли В квартире. Есть дети 20 и 9 лет. Квартира куплена 7 лет назад. Оформлена на меня Прописаны все четверо.Муж получил наследство и дарственную на 1/2 часть 3-х комн.квартиры В другом городе. Я принимала В оформлении и получении наследства активное участие. Могу ли я его лишить его части В моей квартире В пользу родительской. Или В пользу алиментов. Какая у него доля В моей квартире? Положены ли алименты на старшую дочь. Она учится В универе на бюджетной форме. Спасибо за ответ.

, Натали, Броницкая Гута
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я его лишить его части В моей квартире В пользу родительской. Или В пользу алиментов
Натали

Доброе утро!

Поскольку — это ваша совместная квартира, то ваш муж имеет право долю в данной квартире, при этом, если ваш муж согласится, то вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, по которому, его доля в квартире единовременно засчитывается в счёт алиментов.

Какая у него доля В моей квартире
Натали

По общему правилу квартира делится между супругами в равных долях, но суд может увеличить долю того из супругов с кем остаются несовершеннолетние дети.

Положены ли алименты на старшую дочь. Она учится В универе на бюджетной форме.
Натали

Обязанность по уплате алиментов действует до исполнения ребёнком возраста 18 лет.