Правомерен ли отказ страховой компании в выплате возмещения ущерба после ДТП?

Здравствуйте! 29.12.2015 г. произошло ДТП. На момент ДТП полиса ОСАГО не было, но его оформили дистанционно и привезли в течение 30 минут на место ДТП. Таким образом, в справке о ДТП время значится 21,30, а полис выдан в 22,00. На место прибыл экипаж ДПС, справки и прочие документы были оформлены в надлежащем порядке. Виновник ДТП (другой водитель) признал свою вину. После обращения в свою страховую мы выяснили, что у второго (виновного) водителя на момент происшествия полис ОСАГО был просрочен. Но наша страховая приняла документы на рассмотрение. Сейчас вынесла решение об отказе в связи с тем, что на момент ДТП наш договор страхования не действовал. Какие наши действия?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате возмещения ущерба после ДТП? Здравствуйте! 29.12.2015 г. произошло ДТП. На момент ДТП полиса ОСАГО не было, но его оформили дистанционно и привезли в течение 30 минут на место ДТП. Таким образом, в справке о ДТП время значится 21,30, а полис выдан в 22,00. На место прибыл экипаж ДПС, справки и прочие документы были оформлены в надлежащем порядке. Виновник ДТП (другой водитель) признал свою вину. После обращения в свою страховую мы выяснили, что у второго (виновного) водителя на момент происшествия полис ОСАГО был просрочен. Но наша страховая приняла документы на рассмотрение. Сейчас вынесла решение об отказе в связи с тем, что на момент ДТП наш договор страхования не действовал. Какие наши действия?
Мария

Добрый день, отказ страховой правомерен, так как на момент совершения ДТП ответственность водителя не была застрахована.

Ваши действия? обращение в суд с иском к виновнику ДТП и взыскание ущерба.