Начисление алиментов, если человек увольняется до исполнительного листа?

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. С женой развелись, изначально от алиментов отказалась. Сейчас подала иск на алименты, через три недели слушание. Я в данный момент увольняюсь, и будет расчет, еще ДО слушания. Знаю, что по закону алименты НАЧИНАЮТ НАЧИСЛЯТЬ С ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА АЛИМЕНТЫ , но исполнительного листа на работе еще нет. Как быть? У меня будет расчет также за все 10 лет неотгуленных отпусков? Подскажите пожалуйста, алименты уже начисляться на эту компенсацию тоже, если до того как будет исполнительный лист я уволюсь и устроюсь на другую работу? И будет ли это висеть на мне как долг по алиментам, если я уже получу же их на руки и никто их на работе перечислять не будет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы уточните, пожалуйста, за какой период с вас взыскивают алименты. Поскольку закон определяет:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты на несовершеннолетних детей начисляются в соответсвии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд выносит постановление о взыскании алиментов до разрешения иска по существу. Данное постановление является основанием для того, чтобы истец смогла взыть исполнительный лист. Она может обратиться с ним в службу судебных приставов, а может непосредственно направить его для удержаний по месту Вашей работы или в кредитную организацию, если у нее есть данные сведения. Если постановление будет вынесено до Вашего увольнения, то со всех расчетов с работы у Вас будут удержаны алименты.