8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо из ИФНС о предоставлении сведений по НДФЛ

Добрый день!

Помогите, пожалуйста.

Пришло уведомление из ФНС

"Межрайонная ИФНС России №__ по г. Санкт-Петербургу в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с необходимостью проверки соблюдения налоговым агентом положений и норм главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации просит Вас предоставить пояснения по факту не предоставления сведений по ф.2-НДФЛ за 2014 год, в течение пяти дней с момента получения уведомления."

ф.2-НДФЛ за 2014 год сдавалась, но пустая.

В фирме (ООО на ОСНО) устроен один директор(она же гл.бух и учредитель). З/П начислять на себя отказалась на отрез, т.к. не хочет тратить деньги которых итак нет.

Деятельность фирмы такова: У ген. директора есть помещения в собственности, которые она передала в пользование фирме на безвозмездной основе. А фирма эти помещения сдает в аренду. Прибыль от аренды тратится на ремонт и обслуживание данных помещений.(услуги оказывает сторонняя фирма)

Т.е. фирма работает практически в ноль и соответственно с чего начислять з/п, если прибыль за весь 2014г составила всего 10тр???

Я позвонила в налоговую, попыталась объяснить ситуацию и спросить что делать. На что мне ответили: "пишите письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась" и сбросились. Я так понимаю что инспектор не поняла меня про аренду, но дозвониться повторно не получилось. Письмо об отсутствии деятельности писать тоже нельзя, т.к. она все же велась.

Связывалась с другими бухгалтерами, но получила противоречивые ответы.

1 вариант : Написать письмо о том что в фирме числится только генеральный директор, а за 2014г доходы фирмы составили (сумма) получены от сдачи помещения в аренду, а расходы (сумма) потрачены на ремонт и обслуживание данных помещений. Прибыль (налоговая база) за 2014год 10тр. И на основании этого з/п не начислялась и не выплачивалась.

В данном случае налоговиков это вряд ли устроит как мне кажется

2 вариант : Полностью переделать и пересдать отчетность за 2014 и 2015год с начислением минимальной з/п, но в таком случае будет куча штрафов, пеней и возможно камеральная проверка. К тому же прибыли вообще не будет, что повлечет новые вопросы.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Как таковых, нулевых (пустых) справок 2-НДФЛ не бывает. В соответствии с Приказом ФНС от 30.10.15 N ММВ-7-11/485@ в справке должны быть отражены начисления заработной платы, НДФЛ и перечисление НДФЛ. Если заработную плату вы не начисляли, то должны были до 01.04.2015 г. предоставить в налоговую письмо на фирменном бланке о том, что за 2014 год заработная плата сотрудникам не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет. Причины неначисления заработной платы в письме указывать не нужно. Но так как вы неправомерно сдали нулевую 2-НДФЛ, то по требованию налоговой вам нужно написать пояснение:

В ООО "..." числится единственный сотрудник на должности директора, являющийся учредителем с долей в Уставном капитале в размере 100%. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790 руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Поэтому, за 2014 год заработная плата директору не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет.

На будущее (относится к отчетности в ИФНС за 2015 год): при отсутствии з/п в организации не сдавайте нулевые справки 2-НДФЛ. Пишите письмо об отсутствии начислений.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я звонила в налоговую и говорила о том что учредитель и директор одно лицо и единственный сотрудник, но мне сообщили о том что з/п должна была начисляться если была ФХ деятельность, а если не было то писать письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась.

Данное письмо (от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790) я уже видела, но по всей видимости в налоговой в рассчет его не берут раз уж так мне ответили.

Так и как же мне быть? Идти в налоговую и доказывать свою правоту????

Так и как же мне быть? Идти в налоговую и доказывать свою правоту????
Ирина

Сначала напишите письмо о том, что заработная плата и НДФЛ не начислялась (без указания данных о ведении или отсутствии деятельности). Если после этого налоговая пришлет вам следующее требование, то предоставьте письмо со ссылкой на Письмо Минфина. На устные обращения налоговой вы реагировать не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016