Как добиться уменьшения размера алиментов на первого ребенка?

Добрый вечер!

Вот такой вопрос: муж платит алименты на 2 детей 25%-старшая и 16,5% наш совместный ребенок, подали исковое на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Суд оставил иск без движения и тому 3 причины: нужно доплатить 150р госпошлины (оплатили всего 150р, основываясь на информации указанной на сайте мирового суда) нужно было 300р; судья требует указать также расчет исковых требований и расчет по сумме снижения размера алиментов.

Каким образом мы должны это сделать, ведь 25% и 16,5% идут от всех видов заработка (оклад, переменная часть, премии) фиксированной неизменной суммы здесь не будет.

Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! В данной ситуации не все понятно. Кто является истцом? Вы находитесь в браке? Муж, находящий в браке с вами, платит алименты на первого вашего не совместного ребенка?

Елена
Клиент, г. Москва

Истец мой муж, мы в браке, первый ребенок его от другой женщины, второй ребенок наш совместный, на обоих платит алименты. Первому-25%, второму-16,5%. Хочет уменьшить алименты на первого ребенка.

Размер оплаты госпошлины по делам об уменьшении размера алиментов рассчитывается в зависимости от цены иска, которая составляет сумму, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной сумме платежей за год.

Расчет исковых требований осуществляется следующим образом. Например, ваш муж, уплачивает алименты в размере 10 000 рублей в месяц. В своем исковом заявлении он просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).
Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)
Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.