Могу ли я написать на помилование или амнистию?

Я, Багров Николай Александрович, осужденный по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 24 сентября 2015 года в составе председательствующего судьи Шевцова Д.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, за которое мне назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 19 ноября 2015 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 24 сентября 2015 года в отношении меня оставлен без изменения, моя апелляционная жалоба и апелляционная жалоба адвоката Мусихина А.В. в моих интересах оставлена без удовлетворения.

В соответствии с положениями статей 401.2, 401.4, 401.15 УПК РФ, считаю приговор Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 24 сентября 2015 года и апелляционное определение Пермского краевого суда от 19 ноября 2015 года вынесены с существенными нарушениями уголовного закона, влияющими на исход дела.

Полагаю, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, а также судами допущены противоречия (п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 сентября 2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми суд не мотивировал принятое решение.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен вред в виде ущерба имуществу. Согласно ст. 73 УПК РФ среди обстоятельств, подлежащих доказыванию, является характер и размер вреда. Согласно руководящим указаниям постановления пленума верховного суда РФ №31 от 2007года, определяет стоимость похищенного судам следует исходить из фактического размера ущерба на момент совершения преступления. Судом первой инстанции установлены обстоятельства, смягчающие мою вину, а именно: наличие положительных характеристик по месту работы и в быту, отсутствие жалоб на меня от соседей, полное признание вины, принятие мер по добровольному возмещению материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, инвалидность матери, требующей постоянного ухода за ней (я являюсь опекуном), осуществление содержание всей семьи. Однако, ни судом Орджоникидзевского района г. Перми в приговоре от 24 сентября 2015 года, ни апелляционным судом в апелляционном определении от 19 ноября 2015 года, указанные выше обстоятельства не были учтены при назначении мне наказания, доводы о неприменении статей 61, 62,64,73 УК РФ не обоснованы. При этом нет не одного отягчающего .

, Николай, г. Пермь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Полагаю, что назначенное наказание является чрезмерно суровым
Николай

Поверьте, 3 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ — это более чем мягкий приговор. Через полтора года сможете ходатайствовать об УДО.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ни помилование, ни амнистия Вам не светит, а вот, чтобы дать Вам совет, что делать дальше, необходимо ознакомиться с приговором и решениями последующих инстанций. Если есть необходимость, обращайтесь в чат.