Возможно ли оформление микрозайма онлайн, по копиям паспорта?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, какое правовое положение имеют сделки по предоставлению, так называемых микрокредитов или микро займов онлайн, к примеру, когда отправляете им фото документов, заполняйте форму на сайте (регистрация, контакты), и они вам предоставляют кредит без личных подписей и договоров на письменной основе, как в этой ситуации регулируется дело механизмом правоприменения. Могут ли мошенники, таким образом, взять кредит по фото документов третьих лиц?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Не только вас смущает такая возможность. Весь вопрос в идентификации клиента и доказательство заключения договора. ГК в принципе позволяет таким образом заключать договора, однако насколько они устоят в суде сложно сказать.

Обычно неуплата по таким кредитам компенсируется процентами тех кто все-таки платят, остальных сбрасывают коллекторам.

Поэтому теоретически наверное можно взять кредит по таким документам, но вряд ли кредитор потом сможет доказать наличие долга.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто получается гипотетически любой мошенник может, завладев чужими копиями или фото документов, набрать подобных кредитов на 3-их лиц, но доказать юридически, что именно это лицо (кто в документах) брало не возможно?

Естественно, не в счёт ситуации, когда лицо уже заключало с банком договор и имеет его кредитку.

Спасибо за ответ)

Просто получается гипотетически любой мошенник может, завладев чужими копиями или фото документов, набрать подобных кредитов на 3-их лиц, но доказать юридически, что именно это лицо (кто в документах) брало не возможно?
Евгений

Я не знаю детальный механизм данного кредитования. Денежные средства в теории должны перечисляться на счет открытый именно на данное лицо, и возможно необходимо предъявить документы подтверждающие наличие такого счета, что предполагает проверку документов того, кто этот счет открыл.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перечисление денег идет на карточку того кто берет кредит. Поэтому смысла нет давать чужие данные, тогда и данные карточки надо давать того же человека. А на кого карточка — это при перечислении денег сразу видно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если такие автоматизированные платежные системы как Вебмани