Что делать, если посудомойка соседей не дает спать по ночам?

У нас однокомнатная квартира, по планировке наша спальня примыкает к кухне соседей(тоже однушка) . Каждую ночь они включают посудомойку, которая видимо стоит вплотную к стене, шум насоса, который гудит периодически в течение 2-ух часов пока работает посудомойка, не дает спать. Обычно включают в промежутке от 01 до 04, разное время. Скажите, что делать ? У меня дети, которые тоже просыпаются от этого звука, ситуация длится уже более полугода, нервы ни к черту, на контакт соседи не идут. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как доказать , что шум превышает установленные нормы ?

Необходимо написать заявление (жалобу) в органы Роспотребнадзора, специалисты которого обязаны выехать на место замерить уровень шума и составить Акт о нарушениях СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», с данным Актом вы можете обращаться в органы МВД, СУД, ПРОКУРАТУРУ и т.д. Насколько мне известно органы Роспотребнадзора так же обязаны информировать органы МВД о правонарушении.

Удачного разрешения конфликта)))