Как супруге не участвовать в роли созаемщика?

Мы с супругой хотим взять квартиру в ипотеку в пределах двух миллионов рублей. Банки настаивают на участии жены в качестве созаемщика. В этом случае налоговый вычет будет для нас общий. Как сделать так, чтобы на нее этот вычет не распространялся, чтобы она могла получить его при покупке следующей квартиры?

, Павел, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

При приобретении жилого помещения в общую долевую, либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность (абзац 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Оптимальным вариантов будет являться то, если супруга будет выступать в роли поручителя, а не созаемщика. Договаривайтесь с Банком.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

Либо Вы можете приобрести квартиру в совместную собственность, и далее обратиться в налоговый орган по месту учета заявление о распределении суммы вычета (в соотношении 100% и 0%). Супруга, не воспользовавшаяся имущественным налоговым вычетом при покупке этой квартиры, вправе воспользоваться вычетом при приобретении другого объекта (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@).