На что имеют права коллекторы при взыскании задолженности?

брал кредит в сбербанке ввиду сложной жизненной ситуации не было возможности платить,вообщем мой долг перепродали коллекторам,приезжал представитель и мы договорились о ежемесячной выплате до 3000 рублей,плачу по 1000 рублей но они хотят больше ,угрожают,хотят подать в суд! как мне поступить?

, алексей, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
брал кредит в сбербанке ввиду сложной жизненной ситуации не было возможности платить, вообщем мой долг перепродали коллекторам, приезжал представитель и мы договорились о ежемесячной выплате до 3000 рублей, плачу по 1000 рублей но они хотят больше, угрожают, хотят подать в суд! как мне поступить?
алексей

Здравствуйте! Пусть коллектора обращаются в суд. Выхода у вас нет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Относительно поступивших от коллекторов угроз Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Что касается судебного разбирательства, то после обращения коллекторского агентства в суд и вынесения решения суда, Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (при этом доказав тяжелое имущественное положение и невозможность его исполнения) с ежемесячной выплатой суммы исходя из ваших возможностей. Суд примет решение исходя из конкретных обстоятельств вашего дела.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

в случае неуплаты имеют права продать мой долг третим лицам
алексей
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
но то что меня кто то ознакомил под подпись или я где то расписался о том что меня уведомили, этого не было!
алексей

Законом не предусмотрено обязательное уведомление должника о состоявшейся уступке лично под подпись.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мой долг перепродали коллекторам,

Вас уведомили о переуступке права требования? предоставляли копию договора цессии?

с уважением,

Елена

алексей
Клиент, г. Белгород

честно сказать я не помню,по моему нет!но то что меня кто то ознакомил под подпись или я где то расписался о том что меня уведомили,этого не было!

алексей
Клиент, г. Белгород

кстати я в договоре сбербанка не нашел того что они в случае неуплаты имеют права продать мой долг третим лицам,там написанно что они имеют права передавать мои данные в бюро кредитной истории!