Алименты для не работающей жены (отпуск по уходу за реб до 3 лет)

здравствуйте! ситуация: я подавала в феврале на развод, муж попросил срок на примерение, но ни чего хорое не получилось. Решила уйти. Есть ребенок 1,7 мес. Сегодня подала заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, буду до 3 лет. Посбобие с этого месяца не получаю, т.е. доходов нет. Узнала что могу подать и на алименты в свою пользу, те. пока буду в отпуске до 3 лет ребенка. Вопрос: можно ли это сделать? какую сумму я буду получать

вопрос второй: сейчас муж получил отпускные и аванс, за отработанное время, т.е з/п он получит не скоро, могу ли я расчитывать на эти деньги, например подать иск на арест какой-то суммы, деньги еще не потрачены.

муж отказывается мне помогать, говорит, чтобы я подавала в суд, а ребенку он будет покупать только то что я скажу и привозить, т.е никаких наличных. боится что я их потрачу на себя

, Татьяна Муравьева, г. Улан-Удэ
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, татьяна!  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом  ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и(или) иного дохода.

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка также вправе получать алименты.

Арест на денежные средства в данном случае наложен быть не может.

Есть еще вопросы пишите…