Законен ли иск?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В ноябре месяце соседка снизу прибежала в 22:00, что мол ее затопили мы. У нас все сухо, протечек не было, вода ни от куда не шла. Мы спустились к ней, у нее реально вода текла, как из ведра лилось, затоплена была вся кухня, вода лилась около 1,5 часов.

Она вызвала представителей УК, они приехали, сразу пришли к нам, посмотрели что утечек нет, ушли к ней.

Перекрыли стояки, стали ждать, минут через 20 вода литься перестала. Они поднялись к нам, стали смотреть все под шкафами все так же сухо

В ту ночь только черта не было в нашей квартире, все соседи приходили удостовериться, что у нас не льется вода и что у нас сухо Мы въехали год назад сразу сделали ремонт, у нас залитые полы, все новое, все трубы поменяны.

А уточнила у них будут ли они составлять акт, они сказали, что нет и уехали.

Через неделю соседка пришла к нам и стала орать требовать, чтоб мы сделали ей ремонт. Мы отказались, т.к. нашей вины нет

А вчера мы получили иск о взыскании ущерба.

Акт составлялся без нас, нас никто не приглашал на составление акта

К иску приложена смета и дефектная ведомость, причем лило у нее на кухне, а в смету заложен ремонт всей квартиры, т.е она решила за наш счет отремонтировать всю квартиру, нахалка.

Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?

Как вести себя в суде? Во вторник заседание, что говорить? Ведь нашей вины нет, акт составлен без меня.

Просит взыскать в общей сумме 25 000 р Квартира у нее убитая, ремонт не делался наверное никогда((

Прошу дать ссылки на нормы закона

  • 010
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • иск3
    .jpg
  • смета1
    .jpg
  • ведомость дефектов
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладываю документы

Уточнение от клиента

изучив информацию на просторах интернета прихожу к выводу, что мое присутствие не требовалось при составлении акта, т.е. получается, что суд может иск удовлетворить только потому что УК так решила, а эта старушенция за мой счет решила сделать ремонт

А Вами никем так и не предоставлена инфа о том, требуется ли мое присутствие при составлении акта или нет.

Может есть примеры решений суда, указывающих на это Буду признателен! Мы не готовы платить за вину третьих лиц, для нас данная сумма очень велика, с учетом того, что супруга в декрете и маленький малыш у нас

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, мы только вернулись из суда, и в шоке Судья все доводы, которые вы мне сказали не приняла, сказала есть акт, ваша вина установлена, докажите что вы не виноваты Это ваша обязанность доказать, пока все свидетельствует о вашей вине и сказала что экспертизу только за наш счет проводить, а не за счет истца и не за счет бюджета

Что нам делать, провести в своей квартире экспертизу?

Следующее заседание в пятницу в 15 часов, нам надо принять меры, иначе все против нас

Неужели так может быть?

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Акт составлялся без нас, нас никто не приглашал на составление акта
Евгений

Евгений, из акта видно, что Вы на осмотре и составлении атка не присутсовали, что является нарушением

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Более того, акт состален спустя несколько дней, а обязаны были составить в теч 12 часов, те, кто выезжал, а по акту у Вас составлен он началником, а не слесарями А как он может составить акт со слов?

Одни нарушения со стороны УК, и как правило УК никогда не признает своей вины, так же вы пишите, что:

Перекрыли стояки, стали ждать, минут через 20 вода литься перестала.
Евгений

Т.е. на лицо вина УК. Это как — то зафиксировано?

Вам нужно писать возражение на иск и просить в иске отказать, в связи с тем, что составлен ненадлежащим лицом, в Ваше отсутствие, и не соблюдены сроки составления иска

А где тут сказано что должен присутствовать виновник залива?
Самарин Александр

Александр, согласно приведенной норме, мною указано, что:

акт состален спустя несколько дней, а обязаны были составить в теч 12 часов, те, кто выезжал, а по акту у Вас составлен он началником, а не слесарями
Магола Виолетта Олеговна
я предполагаю, что должны были указать, что в кв нашей была протечка например труб и т.д. да?
Евгений

Да, совершенно верно

Я про начальника ничего не писал. Вот эта фраза на чём основана?
Самарин Александр

На том, что при составлении акта должны присутствоаать и потрепевшая сторона и виновник. А из акта видно, что виновная сторона не присутствовала

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Акт интересный в части фразы, что залив по халатности проживающих.

Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?
Евгений

Можете на суде заявить, что данная смета ничем не обоснована и УК не являются специалистами по определению сумм ущерба. На чём смета основана, на каких ценах?

За Вас тот фактор, что в не было акта обследования Вашей квартиры, не было зафиксировано, что в Вашей квартире какие то есть утечки, вода и т.д.

Но против Вас то, что и Вашу квартиру не заливало, то есть и на соседей выше не свалишь вину.

Как суд поступить сказать трудно, я бы лично больше шансов дал, что взыщут ущерб с Вас. А вот сумму можно сбить, так как должно учитываться что реально было залито, а не всё подряд. Плюс УК не уполномочен в общем то такие сметы составлять, они не специалисты.

Иск еще выложите со сметой вместе.

Евгений, из акта видно, что Вы на осмотре и составлении атка не присутсовали, что является нарушением

А где тут сказано что должен присутствовать виновник залива?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Евгений
Клиент, г. Москва

Цены 12 года, но почему то с коэф. сентября 15 года

Иск сейчас выложу

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?
Евгений

Сметы УК явно не достаточно. Оценку должен производить оценщик, это вопрос требующий специальных познаний.

ст.79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам
Как вести себя в суде? Во вторник заседание, что говорить? Ведь нашей вины нет, акт составлен без меня.
Евгений

1. причина повреждения квартиры не установлена. должны быть доказательства.

2. размер ущерба допустимым доказательством не подтвержден.

Евгений
Клиент, г. Москва

Просить провести оценку ущерба в суд порядке? А что является доказательством? А кто должен оплачивать экспертизу? я? т.к. я ее прошу, да?

Цены 12 года, но почему то с коэф. сентября 15 года Иск сейчас выложу
Евгений

это все не имеет значения. Это скорее всего смета на ремонт которую им вставила управляющая компания…

Просить провести оценку ущерба в суд порядке? А что является доказательством? А кто должен оплачивать экспертизу? я? т.к. я ее прошу, да?
Евгений

Да, можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Вернее суд это предложит сделать им. Поскольку любому судье ясно, что это не доказательство. Если Вы будете ходатайствовать, то платите Вы. Расходы потом взыщут с истца если они проиграют.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Уточните в акте, насколько я понимаю, указано, что залив произошел по вине самой истицы?

Оценку ущерба может производить только специализированная оценочная организация или ИП, у которых имеется лицензия на оценку. УК может только описать ущерб: например, отошел лакокрасочный слой, размокла штукатрка, водой испорчены обои.

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет, по ношей вине

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Думаю, Вам следует упорно ссылаться, что сотрудники УК протечек в Вашей квартире не обнаружили, соседи также могут подтвердить, что Вами затопления не допускалось ( у Вас все было сухо), соответственно, прямая связь между Вашими действиями или бездействием и потопом у соседей не выявлена.

Кроме того, УК не может оценить сама ущерб, она не обладает необходимыми знаниями, в связи с чем нужно просить суд назначить судебную экспертизу для установления причины затопления и размера понесенного ущерба. Вполне возможно, если Вы заявите такое ходатайство о назначении экспертизы, суд возложит на Вас обязанности по оплате ее проведения. Но в случае, если Вы окажетесь правы, то расходы будет возмещать Истец.

Зато в случае проведения экспертизы можно будет объективно установить причины затопления и величину реального ущерба.

Удачи Вам!

Думаю, что в Вашем случае нужно будет смотреть по ситуации в суде и если суд сам не назначит экспертизу, то просить Вам.

Чтобы не платить за чужие ошибки, перед экспертом нужно обязательно поставить вопрос «в чем причина затопления»?

Соседи могут подтвердить, что воды и следов затопления в квартире Евгения нет. Конечно, соседи разные бывают...