Как быть с кредитными обязательствами, если возможности единовременной выплаты нет?

Доброго времени суток.

Меня зовут Татьяна. У меня имеется просроченная задолженность по кредиту в двух банках. Русский стандарт и СКБ банк. Сначала взяла кредитную карту в СКБ на сумму 50 тысяч, потом в Русском стандарте ноутбук взяла. По двум кредитам не платила уже почти год. В СКБ банке мне в прошлом году уже сделали реструктизацию на 7 лет с очень большой переплатой. И как раз после этого осталась без работы. Работала продавцом у частных предпринимателей без соцпакета. В связи с кризисом они закрыли магазин. После этого долго не могла найти работу. Живу на съемной квартире. За это время долги по кредитам и по аренде жилья накопилось достаточно много. Только в декабре 2015 года устроилась на работу продавцом. В банки не ходила, так как денег все равно нет и на звонки не отвечала. Вот теперь не знаю что делать. В последних смсках от них было написано, что долг в СКБ банке в декабре 2015 года составляет 23100 т. р., а в Русском стандарте точно не помню, но еще больше. После такой просрочки и молчания с моей стороны, я думаю, они потребуют выплатить всю сумму в короткий срок, а такой возможности у меня нет. Поэтому обратилась к вам. Помогите, пожалуйста, как быть

, Татьяна, г. Якутск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с вас всей суммы долга и начисленных % с неустойкой. Обратитесь в банк за информацией о полной задолженности и решения вопроса о повторной реструктуризации. К сожалению, единственный вариант избежать негативных последствий — погасить полностью долги. Если же все таки будет вынесено судом решение о взыскании долга, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке его исполнения.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

Евгений Скогорев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если все таки будет на Вас исковое о взыскании кредита, и Вы будете обращаться за рассрочкой, неплохо будет если сможете в качестве доказательств предоставить справку из центра занятости населения (биржы труда), что в определенные периоды находились без работы.