Как написать жалобу на бездействие сотрудников ЖКХ, если не делают ремонт протекающей крыши?

В доме протекает крыша. Дом многоквартирный. В данный момент все четвертые этажи заливает вода. (4 этажный дом). Сотрудники ЖКХ на звонки и жалобы не реагируют. Как правильно написать жалобу в администрацию города,чтобы были приняты меры по ремонту крыши?

, Оксана, г. Коломна
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор, администрацию города и непосредственно в управляющую
компанию.

Пример жалобы

Я — владелец квартиры номер __, проживающий в доме __ по улице __. Обслуживание проводится вашей организацией. Ввиду того, что вы являетесь непосредственным исполнителем услуг по содержанию имущества дома, то независимо от формы собственности обязаны предоставить потребителю соответствующий уровень обслуживания и стандартов услуги.
При этом соблюдая санитарные нормы и правила, установленные условиями
договора и соответствующими нормативными документами.

В свою очередь отмечаю, что я регулярно выполняю обязательства по договору, оплачивая услуги содержания имущества общего пользования.

На данный момент нарушаются нормы закона РФ «О защите прав потребителей», а именно статья 4 — услуги по содержанию имущества общего пользования предоставляются с нарушениями, так как крыша над моей квартирой имеет многочисленные протечки, что прямиком отражается на качестве проживания.

В соответствии со статьей 4 закона РФ «О защите прав потребителей», а также статьями 40 и 42 Правил содержания имущества общего пользования, требую устранить причину протекания крыши над моей квартирой в течении суток и выполнить ремонт в соответствии со взятыми обязательствами.

В случае отказа в устранении протечки или недобросовестного выполнения своих обязанностей я буду обращаться в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой, в связи с нарушением вами статьи 7.22 КОАП РФ. Ко всему прочему я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания морального и реального ущерба, и осуществления пересчета коммунальных платежей за содержание и ремонт жилищного фонда.

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

в администрацию и в жил надзор и в прокуратуру конечно можно обратиться но думаю что в результате УК крышу не отремонтирует. Если результата не будет обращайтесь в суд с исковым заявлением о проведении текущего ремонта кровли а также вы имеете право взыскать ущерб причененный заливом квартиры Для этого вам необходимо произвести экспертизу для определения суммы восстановительного ремонта и смело взыскивать с ук еще ущерб за залив квартиры и подавайте по закону а защите прав потребителей так как в этом случае вы будете иметь право требовать с ук также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной суммы.