Можно ли купить новую трудовую книжку, поехать на прошлую работу и поставить отработанные пять лет?

С последнего места работы договор расторгнут по 81 статье.Работал там всего 4 месяца.с этой записью тяжело устроится на работу.до этого работал на другой 5 лет.вопрос:Можно ли купить ноаую трудовую книжку поехать на прошлую работу и поставить эти пять лет?а про последнее место работы забыть.

, Николай, г. Оса
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Трудовая книжка может быть, например, утрачена.Во-первых, согласно пункту 31 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» в случае утери трудовой книжки вы должны сразу составить письменное заявление на имя работодателя. Можно обратиться в ту организацию, где вы работали последние 5 лет.В течение 15 дней после поступления заявления работодатель обязан выдать рабочему дубликат его трудовой книжки. В дубликате записываются сведения об общем трудовом стаже работника, информация о работе и награждениях, которые были внесены в трудовую по последнему месту работы. Общий стаж записывают суммарно, с указанием общего количества лет, месяцев и дней без указания организаций, периодов работы и должностей, занимаемых работником.

Восстановить трудовую книжку можно и при принятии на новую работу. В таком случае нужно написать заявление новому работодателю с просьбой о восстановлении трудовой книжки. К заявлению следует приложить документы, которые подтверждают стаж работы (приказы о приеме на работу, увольнении, трудовые договора и т. п.).