Могут ли меня обвинить в краже паспорта, если я забрал его в качестве залога?

дал знакомому деньги вдолг под залог паспорта, потом он отказался вернуть деньги и потребовал паспорт. Паспорт я не вернул и выкинул его. Он написал заявление в полицию, могут ли меня обвинить в краже паспорта и что мне за это будет?

, Алексей, пгт. Урмары
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

За кражу паспорта предусмотрена уголовная ответственность.

— В соответствии ч.2 ст. 325 УК РФ:
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но в краже паспорта Вас обвинить не могут, так как Вы его не крали, а взяли в залог, что делать тоже запрещено. Могут ли Вас обвинить в незаконном изъятии паспорта, зависит от того, будет ли это доказано (например, была ли расписка, где указано, что Вами был взят паспорт в залог или были свидетели).

— В соответствии с пунктом 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014):

запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

— В соответствии с частью 2 ст. 19.17. КоАП РФ:

принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

— В соответствии со ст. 19.16. КоАП РФ:

умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Алексей, но если Вас будут обвинять в краже паспорта, т.е. привлекать к уголовной ответственности, то доказывайте как всё было на самом деле: что взяли паспорт в залог (это административная ответственность и небольшой штраф).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могут ли меня обвинить в краже паспорта
Алексей

Могут, если будут доказательства хищения. Законодатель толкует, что под похищением понимается незаконное изъятие и завладение указанными предметами, которое может совершаться любым способом (кража, грабеж разбой, вымогательство, мошенничество). Если должник сам отдал, даже не так, сам оставил свой документ хищения тут нет. Потом момент оставления паспорта каким образом может быть доказан? Может у заявителя вовсе паспорт был утерян, просто он вспомнил про него, когда пришло время возвращать деньги.