Могут ли изменить 1/4 на 1/6 алиментов и уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Не обязательно новой жене Вашего бывшего мужа подавать на алименты в суд. Ваш бывший муж заключил соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Задолженность никто не отменял.
С Уважением, Надежда.