Имею ли я право работать воспитателем с 2019 года?

Здравствуйте! У меня диплом о высшем образовании по специальности учитель технологии и предпринимательства, работаю воспитателем в детском саду. Мне заведующая говорит, чтобы я училась на воспитателя, а иначе с 1 января 2017 года я не имею право работать воспитателем и потеряю работу? И предлагает пройти курсы переподготовки за мой счет правомерно ли это?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1066393/

, Ксения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Мне заведующая говорит, чтобы я училась на воспитателя, а иначе с 1 января 2017 года я не имею право работать воспитателем и потеряю работу? И предлагает пройти курсы переподготовки за мой счет правомерно ли это? Подробнее на Правовед.RU:
Ксения

Ксения, мой ответ, который Вы приложили, Вас не удовлетворил?

К тому ответу я могу добавить, что высшее образование по специальности Технология и предпринимательство — это образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

Ксения, уточните сколько лет Вы работаете воспитателем, проходили ли повышение квалификации по должности воспитатель и аттестацию.

После уточнений мы продолжим доказывать Ваше соответствие по другим параметрам. С переподготовкой не торопитесь, тем более за свой счет.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Москва

я работаю первый год и у меня нет категорий и аттестацию я не проходила.

Ксения

Ксения, давайте разберемся по-конкретнее.

Речь идет о профстандарте педагога, который будет применяться с 2017 года.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должностям учитель и воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. либо высшее образование по направлению подготовки »Образование и педагогика", либо по направлению подготовки в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) Это относится к учителям, не имеющим образования по направлению подготовки «Образование и педагогика», но имеющим образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (к примеру, образование по специальности История, но по направлению подготовки Гуманитарные науки и таких примеров множество) и вот для них необходима профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности.

Что касается Вас, то я Вам в первом ответе пояснил, что у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и Вы полностью соответствуете должности воспитатель по этому приказу, как и по действующему Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.

Тем не менее, я советую Вам пройти повышение квалификации по должности воспитатель за счет работодателя. Это Вам пригодится в дальнейшем, в том числе, и для аттестации на квалификационную категорию. Проходить переподготовку Вам не требуется.

Удачи Вам!