Раздел машины в кредит после развода

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 4 года назад купили с супругой машину в кредит. Деньги на первоначальный взнос 200 000 руб. дала моя мать (есть квитанция о переводе на данную сумму,дата перевода совпадает с датой оформления кредита). Оплачивала кредит моя мама в течении 3-х лет, сумма 300 000 руб.(так же есть квитанции о переводах с суммами и датами). Последний год плачу кредит я. С женой развелись месяц назад и она хочет подать на раздел машины.Кредит оформлен на нее. Остаток по кредиту 170 000 руб.На сегодняшний день машина стоит 400 000 руб.Подскажите пожалуйста,как будет делиться машина в данной ситуации и кому достанется, если прав на вождение у супруги нет? Спасибо.

, Владимир Пупков, г. Волгодонск
Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте!!!

Автомобиль является совместно нажитым имуществом, раздел осуществляется исходя из рыночной стоимости или стоимости установленной по соглашению сторон. В Вашем случае автомобиль может быть оставлен Вам,1/2 часть стоимости автомашины присуждается в виде компенсации в пользу супруги. По поводу денег, вложенных в автомашину Вашими родителями, то это будет сложно доказать. Кредит — является общим долгом супругов и делится при разделе имущества.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

Я согласен с коллегой. Главное — помнить, что разделу при разводе подлежит все имущество супругов, включая кредит (и прочие долги). Это тоже имущественный комплекс, просто со знаком «минус».

Сама по себе машина делиться никак не будет — «отвлеченные понятия не способны к рассудочным действиям» (с). Если вы с супругой не договоритесь, делить ее придется в судебном порядке. при этом каждый из супругов вправе выдвинуть свой вариант раздела всего имущественного комплекса, в который войдет совместно нажитое имущество супругов. А суд будет оценивать, какой из вариантов ближе к идеальной пропорции 50/50, и как можно «подвинуть» вариант к равному разделу.

 Отсутствие прав на вождение у супруги большого значения не имеет, а для пропорций раздела — вообще никакого значения.

Добрый час, Владимир.

Я согласен с коллегой. Главное — помнить, что разделу при разводе подлежит все имущество супругов, включая кредит (и прочие долги). Это тоже имущественный комплекс, просто со знаком «минус».

Сама по себе машина делиться никак не будет — «отвлеченные понятия не способны к рассудочным действиям» (с). Если вы с супругой не договоритесь, делить ее придется в судебном порядке. при этом каждый из супругов вправе выдвинуть свой вариант раздела всего имущественного комплекса, в который войдет совместно нажитое имущество супругов. А суд будет оценивать, какой из вариантов ближе к идеальной пропорции 50/50, и как можно «подвинуть» вариант к равному разделу.

 Отсутствие прав на вождение у супруги большого значения не имеет, а для пропорций раздела — вообще никакого значения.