Как устранить ошибку в трудовой книжке, если неверно указана должность?

Добрый день! Подскажите как быть если на работе сделали неправильную запись в трудовой книжке,именно неверно указана должность?На данный момент я написала заявление на увольнение и мне сейчас необходимо забрать трудовую книжку.

, Светлана, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— можно внести в трудовую книжку — исправление и включить правильную точную запись — допускается согласно инструкции по ведению трудовых книжек.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186478/#ixzz3yVtgBIWl

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь с письменным заявлением в организацию об исправлении ошибки в трудовой книжке со ссылкой на подтверждающие документы (приказ, трудовой договор). В отделе кадров вам должны внести исправление в трудовую книжку.

При допущении ошибки в записи в графе «Сведения о работе»: переводе, присвоении квалификационного разряда, переименовании предприятия, ни в коем случае не должно быть зачеркиваний, как это делают многие несведущие кадровые работники, делая ниже неправильную запись: «исправленному верить», и ставят гербовую печать.

Правильно же будет: ниже неправильной записи сделать новую, но уже правильную запись. Проставить следующий порядковый номер новой записи, внести правильные сведения в графы «дата», «сведения о работе», «на основании чего внесена запись (документ, его дата и номер).

Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию.