Что делать, чтобы не поставили на учет за кражу, если ущерб возмещен?

Одна девочка 17 лет, которой через 5 месяцев 18, украла в магазине одежду на сумму 1800 рублей. Ее задержали. Забрали в полицию. Дело должно быть передано в суд завтра или послезавтра. Она ущерб возметила и у магазина нет претензий. Что ей делать чтобы дело не дошло до суда и ее не поставили на учет?

, Георгий, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что ей делать чтобы дело не дошло до суда и ее не поставили на учет?
Георгий

С учета снимут по достижению возраста 18 лет.

Чтобы не дошло дело до суда его должен прекратить дознаватель. Такое право у него есть, но это не обязанность, а право.

На практике дела в связи спримирением сторон прекарщаются, но в только в суде. У полиции свои задачи, показатели в работе дознавателей.

Существенной разницы между тем, где будет прекращено дело в суде или во время предварительного следствия нет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут в любом случае в ИЦ, и никуда они не утратятся.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

В таких делах участие защитника является обязательным. Он заявит (если уже не заявил) ходатайство о прекращении дела, в связи с примирением сторон. Прекращение дела в суде не влечет судимость.