Правомерен ли отказ страховой компании в выдаче полиса ОСАГО, если нет диагностической карты?

Доброго времени суток!

Купил автомобиль в январе 2014года. Автомобиль по году выпуска декабрь 2013 года. Сейчас январь 2016 года пытаюсь оформить полис ОСАГО. Страховая отказывает в заключении т.к. нет Диагностической карты. Правомерно ли Страховая Компания отказывает? Автомобилю 3-и года будет только в декабре 2016г. Считается ли год выпуска автомобиля как целый год?

, Виктор, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Виктор, добрый день.

Страховая компания в данном случае формально права, т.к год выпуска действительно считается за целый год. Однако имеет место и злоупотребление правом т.к выпуск авто был в декабе месяце.

Ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Так как по факту автомобилю менее 3х лет, то отказ страховой не правомерен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Считается ли год выпуска автомобиля как целый год?
Виктор

Добрый день. Страховая компания права.

Согласно ст. 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;

Таким образом, даже если Вы приобрели автомобиль 31 декабря 2013 г., а в ПТС указан год выпуска 2013 г. — то весь год включается в расчет сроков действия диагностической карты.