8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Передача в собственность земельного участка

Возникла ситуация, связанная с оплатой долга путём передачи в собственность земельного участка. Хочу задать вам пару вопросов, как всё правильно сделать. В 2010 году между нашей фирмой и другим ООО заключен договор возвратной финансовой помощи. Согласно договору наша фирма передала в собственность заемщику денежные средства, а у заемщика возникла обязанность вернуть нашей фирме средства до апреля 2012 года. Подтверждением заключения договора возвратной финансовой помощи является долговой документ в форме расписки, написанной собственноручно заемщиком, договор возвратной финансовой помощи и расходный кассовый ордер. Указанная расписка, договор и расходный кассовый ордер подтверждают факт получения заемщиком денежных средств, и его волеизъявление вернуть их в апреле 2012 года. Заемщик в определенный договором срок деньги не вернул, ссылаясь на отсутствие у него денег, а потому мы предложили вернуть долг путем передачи в собственность земельного участка причитающегося заемщику и признать за нами право собственности на него. Как нам правильно оформить договоренность: передачу в нашу собственность земельного участка и прекращения долговых обязательств перед нами?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Выполнить передачу в собственность земельного участка в счёт оплаты долга можно несколькими путями:

1. Заключить договор купли-продажи земельного участка за сумму долга. После чего заключить соглашение о прекращении встречных однородных обязательств зачетом.

Договор купли-продажи заключаете совершенно обыкновенный со всеми необходимыми условиями: указание всех параметров земельного участка с указанием реквизитов свидетельства о ГРП, указываете стоимость участка в размере суммы долга (можно больше/меньше, как договоритесь).

После чего регистрируете переход права собственности на земельный участок на вашу компанию в Росреестре.

Далее будет прекращение (или частичное) встречных однородных обязательств зачетом.

По закону (ст. 410 ГК РФ) для зачета достаточно заявления одной стороны (направляется в письменном виде, зачет будет в день получения заявления другой стороной), но рекомендую Вам зафиксировать зачет двухсторонним соглашением, чтобы избежать неприятных моментов.

2. Прекратить обязательство новацией. Для чего заключить соглашение (договор) о прекращении одного обязательства и вступлении в силу нового обязательства о передаче вашей компании земельного участка.

Статьёй 414 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). В данном соглашении уже пропишете условия передачи в собственность земельного участка.

Соответственно переход права собственности на земельный участок по такому соглашению также подлежит гос. регистрации в Росреестре.

0
0
0
0

К ответу Семухиной Татьяны Юрьевны:

Прекрасный ответ (шучу), компания клиента будет в двойном плюсе: и земельный участок получит, не заплатив за него реально, и ещё сможет потребовать возврата долга по договору финансовой помощи.

Только вот боюсь, ООО с таким положением дел не согласится.

К тому же как это компания уплатила ООО деньги за земельный участок до заключения договора?

Кроме того, подозреваю, что участок в погашение долга размером более 100 тыс. рублей пойдёт.

Как же тогда компаниям расчитаться по незаключенному договору? Наличными? Есть лимит на расчеты между юридическими лицами наличными в размере 100 000 рудлей по одной сделке (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У). А если платёжным поручением, тогда что же указать в назначении платежа?

ИМХО, сомнительный вариант.

1
0
1
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи где укажете, что деньги переданы до заключения договора.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент! Я полагаю, что самый прямой и честный способ: заключение дополнительного соглашения о погашении долгового обязательства путём передачи права собственности на земельный участок. Само собой, что любой переход вещного права на недвижимое имущества вступает в силу только после государственной регистрации.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь. В случае нарушения залоговых обязательств залогодателем, залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество только по ре­шению суда, арбитражного или третейского, если иное не преду­смотрено действующим законодательством.

В случае невыполнения залогодателем своих залоговых обязательств удовлетворение залогодержателем своих требований осу­ществляется путем предъявления иска в суд о переводе на истца зало­женных прав залогодателя (п. 1 ст. 57 Закона РФ «О залоге»).

Указанные договоры должны быть осуществлены в письменной форме, нотариально удостоверены и обязательно зарегистрированы.

0
0
0
0
Ольга Кобелева
Ольга Кобелева
Юрист

Я поддерживаю коллегу Жукова, необходимо заключить самостоятельный договор купли-продажи на земельный участок на сумму долга, а после оформления участка в собственность ООО произвести зачет взаимных требований. Подойдет также и новация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014