Нас уже развели, почему я не могу получить свидетельство?

Здравствуйте!Подала заявление в суд на развод, ответчик осужден на 3 и более.Нас развели 19 ноября 15г.Сейчас хочу сделать сви-во о расторжении брака. Но мне в суде говорят,что он должен получить уведомление и поставить подпись.Его уже выпустили,один раз он его не получил,сейчас отправили на дом.адрес.нас уже развели почему я немогу получить свидетельство?

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 34 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. ЗАГС принявший заявление о расторжении брака, извещает в 3-х срок супруга, отбывающего наказание о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. В извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Вот вы что несете?Разод через СУД!И вопрос почему нас развели еще 19 ноября,но я должна ждать пока он получит изещение и в нем распишется.Я через месяц и 3 дня должна была сделать свидетельсто о расторжении брака

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

В суде, скорей всего, Вас уведомили (в понятной им форме) о сроке вступления решения в законную силу -месяц со дня вынесения решения.В Вашем случае названный срок будет привязан к дате получения копии решения суда супругом или отказом в получении, удостоверенном почтовым отделением по месту его регистрации.Закон обязывает суд принять меры к обеспечению права на обжалование решения суда Вашим бывшим супругом.Фактически, с учетом качества работы почты, эта процедура может длиться до месяца.

По вступлению решения в законную силу его копия будет направлена или выдана Вам с соответствующими отметками.об этом.С копией решения Вы обратитесь в органы ЗАГСа и получите свидетельство о расторжении брака.