Подали на возмещение судебных расходов. Как не платить?

Небольшая предыстория: у меня интернет-магазин, я живу в москве. Я договорился об оказании услуг интернет-рекламы и продвижения с неким рекламным агентством, в москве. По нашей устной договоренности, перед тем как наша работа начнется, они проводят ряд подготовительных мероприятий, настраивают рекламу, разрабатывают сайт и тд. При этом я сразу отдаю им 100% предоплату за месяц - 300 тыс. рублей, которые я отдал помощнице владельца компании под расписку (расписка на частное лицо получается, с формулировкой "в счет абонентской платы" - и все). https://pravoved.ru/question/930835/ вот тот вопрос более развернуто, с документами

Мы условились что будем подписывать договора между нашими левыми фирмами (у меня есть одно ООО с левым директором и тд, все документы). Они подготовили договора но их я так и не подписал.

Работали они архихреново и часть работ не выполнили вообще. Поэтому тк деньги они возвращать отказались, я подал в суд на г-жу Муслимову (помощницу), тк она написала мне расписку как физическому лицу - что она приняла 300 тыс рублей в счет абонентской платы. Подал в суд я в городе Волгограде (по месту ее прописки). Но в дело вмешалось рекламное агентство и предоставила документы что Муслимова является ее сотрудницей и деньги она внесла в кассу. Собственно, в иске, получается, отказали. Либо дело я проиграл. Точно не скажу сейчас формулировку.

Т.к фирма-контрагент (агентство) - фирма-помойка, то я понимаю что денег я с этого ООО точно не получу. А тк с физлица Муслимовой тоже их получить у меня не получилось, то в целом я бы может даже и забил на все это добро, но, однако, Муслимова на меня подала иск о возмещении расходов на юристов в Волгоградском суде - 80000 рублей. Откуда такая сумма непонятно, да и платить я ей ничего не собираюсь, но это нужно как-то правовым методом решить чтобы я по суду ей не был ничего должен. Суд должен состояться в волгограде 26 января 2016 года. Архив со сканами иска прикрепил

Вопросы:

1) Почему иск она подала по месту своей прописки а не моей? (я прописан по паспорту в г. Ставрополе)

2) как сделать так чтобы я не был ей ничего должен как физлицо? я вообще свои деньги как бы хочу вернуть 300000 а не то чтобы я еще какой-то овце их был должен.

  • 12-01-2016_18-15-42
    .zip
, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
1) Почему иск она подала по месту своей прописки а не моей? (я прописан по паспорту в г. Ставрополе)
Сергей

Доброй ночи!

Это не иск.

Это заявление о взыскании судебных расходов в рамках конкретного дела. Оно подается в том суде, в котором рассматривалось основное дело.

2) как сделать так чтобы я не был ей ничего должен как физлицо? я вообще свои деньги как бы хочу вернуть 300000 а не то чтобы я еще какой-то овце их был должен.
Сергей

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен
частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу
пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, аответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу
отказано.

Таким образом, если в иске Вам было отказано, Суд обязан взыскать судебные расходы в пользу ответчика на основании данных доказтельств.

НО

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

НО

Для этого, согласно позиции Конституционного Суда, необходимо чтобы Вы заявили о несоразмерности и чрезмерности данных расходов.

В таком случае, Суд будет обязан их снизить.

Расходы Суд уменьшает в зависимости от количества судебных заседаний, сложности дела и региона.

Часто Суды уменьшают в разумных пределах и без заявления Стороны, но лучше не рисковать.

Вы можете сами написать в свободной форме и направить по факсу, например.

Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте, вопрос - я позвонил юристу которая в общем-то и подавала иск о возвращении долга по расписке - она говорит что сегодня точно не будет вынесено никакого решения, это будет просто знакомство судьи со сторонами и с делом, и даже если я не явлюсь, дело отложат недели на 2-3. Это правда или может быть что судья сегодня же все и решит и я денег останусь должен этой Муслимовой?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подал в суд я в городе Волгограде (по месту ее прописки).
Сергей

Дело было рассмотрено в Волгограде, поэтому она и подала заявление о взыскании судебных расходов в том суде, где было рассмотрено Ваше исковое заявление. Здесь нет нарушений.

Откуда такая сумма непонятно, да и платить я ей ничего не собираюсь, но это нужно как-то правовым методом решить чтобы я по суду ей не был ничего должен
Сергей

Основания для взыскания судебных расходов — решение суда состоялось в пользу Муслимовой (Вам в иске было отказано).

Поэтому судебные расходы будут взысканы, конечно не в такой сумме. Судья обычно уменьшает их размер на основании ст. 100 ГПК РФ. Вам надо написать возражение и указать завышенность размера судебных расходов, на не сложность дела. В заявление указываются что участвовали в деле два представителя, может не оба они участвовали в судебном заседании (если это так — надо указать в возражении).

Это правда или может быть что судья сегодня же все и решит и я денег останусь должен этой Муслимовой?
Сергей

Доброе утро!

При рассмотрении самого иска так и происходит, но в Вашем случае иск уже рассмотрен, а рассматривается только заявление о взыскание судебных расходов. Поэтому судья может и не назначать несколько судебных заседаний. Поэтому рекомендую на факс суда направить ходатайство об отложении судебного заседания: или в связи с необходимостью представления новых доказательств, или в связи с болезью.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! При рассмотрении дел, связанных с возмещением судебных расходов, суды обращают внимание на сложность дела. Ваше дело не представляет большой сложности и необходимости представлять в суде интересы Муслимовой двоим юристам не было. Поэтому сумма предъявленных расходов должна быть уменьшена, по крайней мере, в 2 раза.

Кроме того, в заявлении о взыскании судебных расходов сделана ссылка на договор об оказании юридических услуг. В этом договоре должен быть расписан объем и характеристика правовых услуг. К договору должен быть приложен акт приемки выполненных по договору услуг.Вам должны были предоставить эти документы. Если вам эти документы суд не пересылал, то затребуйте, они нужны для подготовки возражений по заявлению о взыскании судебных расходов.

Прилагаю Рекомендации адвокатской палаты о размере платы за юридические услуги и Образец отзыва в суд с возражениями на взыскание судебных расходов, со ссылками на судебную практику ( пусть вас не смущает, что отзыв сделан в арбитражный суд, по судам общей юрисдикции судебная практика аналогичная )

Вы можете их использовать при подготовке возражений на заявление о взыскании с вас судебных расходов.

Файл с отзывом по судебным издержкам не прошел ( техническая накладка), поэтому пересылаю повторно.

Сергей
Клиент, г. Москва

по идее я должен подать теперь в суд на компанию, раз она объявилась в этом деле (раньше-то расписка была только от физлица), уже в москве, по месту нахождения агентства.

И могу ли я утверждать что также являюсь сотрудникам своего левого ООО? и тогда пусть взыскивают с этой ООО сколько хотят денег

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

А почему Вы не хотите подать в суд на компанию, если у них есть работники, то из чего-то они платят зарплату, оплачивают офис, может что-то и получится с них взять?

Сергей
Клиент, г. Москва

у них много ООО, а то с которым мы хотели заключить договор - вообще ооо-помойка

по идее я должен подать теперь в суд на компанию, раз она объявилась в этом деле (раньше-то расписка была только от физлица), уже в москве, по месту нахождения агентства.
Сергей

Совершенно верно.

И могу ли я утверждать что также являюсь сотрудникам своего левого ООО? и тогда пусть взыскивают с этой ООО сколько хотят денег
Сергей

Если по документам так и есть, то конечно.

Светлана Аникеева
Юрист
1) Почему иск она подала по месту своей прописки а не моей? (я прописан по паспорту в г. Ставрополе)
Сергей

Это не иск, а заявление о взыскании судебных расходов и издержек. Оно не рассматривается как отдельный иск, а только в рамках того дела, которое было рассмотрено ранее и которое было Вами проиграно.

2) как сделать так чтобы я не был ей ничего должен как физлицо? я вообще свои деньги как бы хочу вернуть 300000 а не то чтобы я еще какой-то овце их был должен.
Сергей

Поскольку Вы проиграли это дело, то суд в любом случае взыщет с Вас понесекнные ответчиком расходы. однако Вам следует помнить основные моменты, которые помогут Вам существенно уменьшить расходы.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со статьей 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с частью 1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела лично или через представителей.
Размер оплаты услуг представителя определяется соглашением сторон. Сторона, в пользу которой состоялось решение суда, может обратиться в суд с письменным ходатайством о взыскании понесенных ею расходов на оплату услуг представителя с другой стороны, подтвердив необходимость и размер расходов соответствующими доказательствами.
Часть 1 статьи 100 ГПК РФ предусматривает, что суд обязан взыскивать указанные расходы в разумных пределах.
Сложность применения указанной выше нормы связана с тем, что ни понятие разумности пределов, ни его критерии Гражданским процессуальнымкодексомРоссийской Федерации не определены. Вместе с тем указанная категория является оценочной, поэтому определение разумности остается на усмотрение суда, поскольку в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации только суд вправе определить разумные пределы оплаты услуг представителя.
В определении от 17 июля 2007 года № 382-О-О Конституционный Суд Российской Федерации отмечает, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Таким образом, суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. (http://muromsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=125)

Так же согласно п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.