Как считается сумма алиментов в фиксированной сумме?

Добрый вечер! У меня вопрос у гражданского мужа есть ребенок от первого брака, на которого он выплачивает 25% аллиментов, сейчас мы разошлись, и я хочу подать на него на алименты на нашего ребенка, и меня интересуют алименты в фиксированной сумме, как это считается, и какую сумму по суду мне присудят?

, Екатерина, г. Абакан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Взыскания аллиментов Добрый вечер! У меня вопрос у гражданского мужа есть ребенок от первого брака, на которого он выплачивает 25% аллиментов, сейчас мы разошлись, и я хочу подать на него на алименты на нашего ребенка, и меня интересуют алименты в фиксированной сумме, как это считается, и какую сумму по суду мне присудят?
Екатерина

Доброе утро!

Если отец ребёнка имеет официальный доход, то как правило алименты назначаются на одного ребёнка в размере — 1/4 дохода родителя. Если же алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме, то размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положение сторон и в интересах ребёнка. Вы можете просить назначить алименты ориентируясь на прожиточный минимум на детей в вашем регионе.

Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.