Задолженность по алиментам возникла в период отбывания наказания

Здравствуйте. У меня такой вопрос- я не мог оплатить алименты долгое время, так как находился в местах лешения свободы. Накопился большой долг, но и на данный момент я не имею работы. Переехал в другой город, в надежде найти работу. А бывшая жена якобы подала в розыск, что бы меня этапировали по месту жительства... Это возможно или нет???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Балашов
Юрист

Александр, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.