Нарушения со стороны работодателя

Добрый день

В кампании, где я работаю сотрудникам не могут нормально оборудовать рабочие места. Компьютеры стоят близко друг к другу, на полу по всем кабинетам тянутся бесконечные провода, о которые все постоянно спотыкаются. Так же температура воздуха летом в кабинете зашкаливает за 30 градусов, а зимой нам приходится сидеть в куртках. Кондиционер нам ставить отказались.

Так же нас обязывают работать в дежурном режиме в государственные праздники и не доплачивают за это. А если человек не может выйти в праздник, у него вычитают этот день из зарплаты и из отпуска.

Когда мы пытаемся предъявить претензии, на говорят, что идите работать в государственные учреждения, там нарушений не будет.

Как заставить работодателя соблюдать трудовое законодательство ?

, Надежда Суркова, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Ваш работодатель нарушает законодательство. В соответствии с Т РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

— соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
— режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Обратитесь в Трудовую инспекцию за защитой Ваших прав. Трудовая инспекция проведет проверку по Вашей жалобе.

Удачи Вам!