Бухгалтерия, НДФЛ, желание работадателя оплачивать НДФЛ за работника, без вычета с зп

Согласно законодательства НДФЛ исчисляется в процентах от дохода работника за вычетом документально подтвержденных расходов. Простыми словами, работник получил зарплату 10000 рублей, работодатель должен вычесть 13% от этого дохода, то есть 1300 рублей и перечислить эту сумму в качестве налога. Работник получает на руки 8700 рублей.

Но, работодатель решил не вычитать 13% от дохода работника, а оплачивать НДФЛ из собственных средств. Другими словами, у работника зарплата 10000 рублей и на руки от получает также 10000 рублей. А работодатель из собственных средств оплачивает 13% НДФЛ, то есть 1300 рублей за работника.

Насколько это законно? Какие документы должен подготовить работодатель? Достаточно ли простого приказа руководителя?

, Олег Черный, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Насколько это законно?
Олег

Это противоречит закону. Пусть повысит зарплату работнику, чтобы тот получал 10 тысяч на руки.

Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения
(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Насколько это законно? Какие документы должен подготовить работодатель? Достаточно ли простого приказа руководителя?
Олег

Думаю это незаконно, так как налогоплательщиком НДФЛ должно выступать физическое лицо у которого возникает доход

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом налог выплачивается именно с дохода физического лица, работника

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Дело в том, что НДФЛ (налог на доход физического лица), должно уплачивать само лицо, т.е. из своего дохода, а если Вы платите 1300 сверху его 10 тыс, получается, что доход у лица не 10 тыс, а 11300, следовательно НДФЛ должен быть больше.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда
или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не
уменьшают налоговую базу.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Насколько это законно? Какие документы должен подготовить работодатель? Достаточно ли простого приказа руководителя?
Олег

Здравствуйте. Просто незаконно. НДФЛ- налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиц — вычитываются от доходов физ лиц. Юридическое лицо не может выплатить этот налог из своих денег. Да и это по факту увеличивает зп работника- его доход как раз- а значит и сумма налога уже должна измениться.

НК ст 207-210

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такие действия работодателя-налогового агента работника прямо запрещены Налоговым кодексом РФ:

Ст. 226
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделокзапрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Но, работодатель решил не вычитать 13% от дохода работника, а оплачивать НДФЛ из собственных средств. Другими словами, у работника зарплата 10000 рублей и на руки от получает также 10000 рублей. А работодатель из собственных средств оплачивает 13% НДФЛ, то есть 1300 рублей за работника.
Олег

Работодателю надлежит приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору поднять заработную плату работнику до 11494,25 рублей. После уплаты НДФЛ 13% работник на руки получит желаемые 10 тыс.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексомвозложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

То есть, закон не позволяет уплачивать НДФЛ за счет собственных средств.

Также такое неудержание может быть расценено как неисполнение обязанности налогового агента, что влечет административную и уголовную ответственность.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю это незаконно, так как в соответствии со ст. 226 НК РФ

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

То есть тут можно поднять з/п с таким расчётом, чтобы человек на руки получал условные 100 руб, без учёта налога.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Не совсем понимаю смысл подобных операций. НДФЛ в любом случае начисляется и платится с заработной платы работника. Т. е. если Вы хотите, чтобы на руки работник получил 10 000, з.п. м.б. 11600 — ндфл 13% 1508 = 10092 р. работник получит на руки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Олег, это прямо запрещено законом

Ст.226 НК РФ, пункт 9

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Если хотите, чтобы сотрудник получал 10000 на руки, зарплата будет 11500. Только учтите, что взносы надо выплатить с 11500 руб.