Может ли жена получить налоговый вычет после покупки квартиры, если все документы оформлены на мужа?

Муж-собственник квартиры(купили совместно в 2015г) в Подмосковье, налоговым вычетом пользуется только муж?

Могу я -как супруга воспользоваться налоговым вычетом?

, наталья, г. Тихорецк
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения на кого оформлена квартира.

Вы с супругом оба имеете право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.