Является ли сумма, полученная по исполнительному листу, экономической выгодой ИП?

Добрый день. Заказчиком (предпринимателем) был возвращен некачественный предварительно оплаченный товар поставщику, после судебных тяжб сумма оплаты за возвращенный товар была взыскана по исполнительному листу (перечислена на расчетный счет). Как правильно оформить проводки в бухучете? Права ли я считая, что полученная сумма по исполнительному листу не является экономической выгодой и, соответственно, налогообложению не подлежит?

, Юлия, г. Астрахань
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Оплата по расчетному счету является экономической выгодой, поскольку ранее был возвращен некачественный товар.В бухгалтерском учете проводки будут выглядеть следующим образом

1 Д51-К62 предоплаченый товар.

2 Д62-К90 отражен доход от продажи товара

3 Д41-К 62 возврат товара

4 Д51-К62 сумма оплаты за товар по исполнительному листу

Ответ на вопрос следует из описания поставленного вопроса.

Возможна ошибка из-за неккорректно поставленного вопроса