Могут ли проживать опекун и опекаемый в разных городах?

моя сестра заселила к опекаемой ею моей маме своего сына. сама сестра живет в другом городе. опекунство оформила на себя. посещает маму только в выходные дни. законно ли это?

, лариса, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
моя сестра заселила к опекаемой ею моей маме своего сына. сама сестра живет в другом городе. опекунство оформила на себя. посещает маму только в выходные дни. законно ли это?
лариса

Опекун и опекаемый, могут быть зарегистрированы в разных городах (законом этот вопрос не урегулирован), но необходимо исполнять обязанности, иначе органы опеки, проведя проверку с выходом по месту жительства опекаемого, могут лишить опекуна данного статуса.