Влияет ли подача гражданского иска на срок, который могут назначить обвиняемому?

Адвокат, который ведёт дело по убийству моего брата говорит что подача гражданского иска будет влиять на срок обвиняемого. Правда это или адвокат не хочет работать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вобще то срок наказания по приговору суда ходатайство о приобщении гражданского иска и сам иск о взыскании ущерба приченённого преступлением это разные дела не связанные между собой