Право на наследство

Умер отец, у него есть дети(1), супруга(2) и родитель- мама(3) в плохом состоянии, за ней ухаживает дочь (5)-сестра отца (она же опекун). все подали на наследство. (5) от лица родителя. (5) потом хочет получить наследство от своей матери по завещанию или договору дарения. что сделать ,чтобы наследство (5) не досталось?

, Екатерина Цветкова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Екатерина, чтобы от мамы к сестре отца не перешло наследство Вашего отца, то необходимо чтобы или сама мама отказалась от него нотариусу или потом составила завещание на кого то другого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку мать является наследником первой очереди, то никак, поскольку завещания нет. Если мать не откажется от наследства и впоследствии примет его, то никак впоследствии сестру отца не лишить наследства

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если завещание нет, то наследство распределится между наследниками первой очереди в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому мама (3) наследодателя получит долю наследства наравне с остальными, если не откажется от принятия наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в состав наследственного имущества будет входить только имущество, принадлежавшее самому наследодателю.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ну, а получив долю в наследстве, мама может ею распорядиться, например, завещав её. Это право у неё не отнять. Подарить она не сможет дочке, поскольку сделки с опекунами и подопечными запрещены.

И ещё.

После смерти мамы (3) её наследниками по закону будут кроме сестры (5) в том числе её внуки, наследующие по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ) долю умершего отца, которая причиталась бы ему.

Это будет, если не будет завещания.