8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Право на наследство

Умер отец, у него есть дети(1), супруга(2) и родитель- мама(3) в плохом состоянии, за ней ухаживает дочь (5)-сестра отца (она же опекун). все подали на наследство. (5) от лица родителя. (5) потом хочет получить наследство от своей матери по завещанию или договору дарения. что сделать ,чтобы наследство (5) не досталось?

, Екатерина Цветкова, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Екатерина, чтобы от мамы к сестре отца не перешло наследство Вашего отца, то необходимо чтобы или сама мама отказалась от него нотариусу или потом составила завещание на кого то другого.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку мать является наследником первой очереди, то никак, поскольку завещания нет. Если мать не откажется от наследства и впоследствии примет его, то никак впоследствии сестру отца не лишить наследства

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Если завещание нет, то наследство распределится между наследниками первой очереди в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому мама (3) наследодателя получит долю наследства наравне с остальными, если не откажется от принятия наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в состав наследственного имущества будет входить только имущество, принадлежавшее самому наследодателю.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ну, а получив долю в наследстве, мама может ею распорядиться, например, завещав её. Это право у неё не отнять. Подарить она не сможет дочке, поскольку сделки с опекунами и подопечными запрещены.
0
0
0
0

И ещё.

После смерти мамы (3) её наследниками по закону будут кроме сестры (5) в том числе её внуки, наследующие по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ) долю умершего отца, которая причиталась бы ему.

Это будет, если не будет завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 26.06.2013