Должен ли работник увольняться по собственному желанию, если его уведомили о сокращении во время отпуска?

Здравствуйте! я сейчас в отпуске ,но на днях мне позвонили и сказали что я попала под сокращение .что я должна делать? Должна ли я написать заявление по собственному желанию. Или я имею право отказаться написать заявление по собственному.

, Жыпар Акматжановна, г. Сургут
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— ПОВЗОНИЛИ — ЭТОГО МАЛО вам должны вручить уведомлении о сокращении причем — минимум за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения- в нем должны указать вакансии которые есть в организации с которыми вы должны ознакомиться под роспись + должны рассмотреть ваше преимущественное право оставления на работе — 178-180 ТК РФ. Зачастую — требования нарушает работодатель — и прокуратура отменят сокращение. Поэтому писать заявление смысла нет и вы не обязаны его писать — пусть проводят процедуру сокращения.