Могут ли 13-летнего ребенка отправить в спецприемник на 48 часов, если он украл кроссовки из раздевалки?

ребенок в школьной раздевалке взял кроссовки,его забрали в полицию,кроссовки забрали,а теперь хотят отправить его в спец приемник на 48 часов, мальчику 13 лет

, наталья, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае совершения общественно-опасного деяния (кражи) и так как ему нет 14 лет, выносится постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о прекращении уголовного дела и ИДН обращается с ходатайством в суд о помещении в ЦВИНП до 48 часов согласно ФЗ от 24 июня 1999 г. N120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Вы имеете право пригласить адвоката, участвовать сами и ознакомится с материалами дела.