Можно ли перед уходом в декрет получить компенсацию за не отгулянный отпуск?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду с февраля 2015 года, в декрет уходить в январе 2016. В отпуск отпустили только на 17 дней перед декретом, могу ли я попросить компенсацию за остальные дни отпуска.

, Александра, г. Невинномысск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Александра,

на основании ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

в соответствии со ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

в ввиду вашего положения вы не можете в данный момент отпуск заменить денежной компенсацией.

С уважением, Анна