О гражданстве

Добрый вечер.Я являюсь гражданином РФ с 2010 года.Жена уже получила вид на жительство.Через год ребенку 14 лет.Сможет-ли ребенок получить паспорт РФ.Родом мы из Украины.

, геннадий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно будет обратиться с заявлением в ФМС с заявлением о приеме вашего ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке. Автоматически паспорт ваш ребенок не получит.

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой-четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой-третьей статьи 27, статьи 41.3Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, помещенного под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или недееспособного лица, помещенного под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, подается руководителем организации, в которой содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).
6.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

При этом вместе с заявлением вам необходимо представить следующие документы

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ» Ваш ребенок сможет получить гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Вас необходимо обратиться в ФМС с соотв.заявлением на принятие в гражданство РФ вашего сына

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

форма заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/54793895e944fd13dd21623645670e2b7c5b9985/#dst100767

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/451c74b565cfb3a6eccda4ab95c5906b9263111f/

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если ребенок не имеет гражданства РФ, то для получения российского паспорта он также должен принять гражданство РФ. Для этого, кроме представления нижеперечисленных документов необходимо согласие на принятие гражданства РФ самого ребенка.

Прием в российское гражданство ребенка может быть осуществлен одновременно с родителями или с одним из родителей, единственным родителем, опекуном, попечителем либо по заявлению родителя, опекуна, попечителя, гражданина Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:
-Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).
-Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.
-Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.
-Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.
-Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.
Заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.
-Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).
-Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.
-Заявление о гражданстве ребенка
При внесении в заявление о приеме в гражданство РФ одного из родителей сведений о несовершеннолетнем ребенке (принимает гражданство РФ вместе с родителем) к документам родителя предоставляют дополнительные документы на ребенка
-Свидетельство о рождении ребенка и его копия, заверенная нотариально.
-Документ, подтверждающий регистрацию на территории РФ (форма №8 или свидетельство о регистрации, копия ВНЖ родителя с вписанным в него ребенком, РВП, выписка с лицевого счета об оплате коммунальных услуг на ребенка) и его копия.
-Паспорт второго родителя и его копия, заверенная нотариально.
-Согласие второго родителя – ИГ, нотариально заверенное (или документ, подтверждающий его отсутствие: справка а статусе матери-одиночки, судебное решение о лишении его родительских прав, о признании безвестно отсутствующим или умершим, заявление об отсутствии у заявителя сведений о местонахождении родителя).
-2 фото ребенка.
-согласие ребенка в возрасте с 14 до 18 лет на прием в гражданство РФ, -нотариально заверенное.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_deti.html

Ст. 12 Закона о гражданстве:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;