Правомерно ли требование работодателя работать полный рабочий день?

Работница Иванова, имеющая ребенка в возрасте 13 лет,

была принята на работу с неполным рабочим днем. 14 октября 2011 г. ребенку исполняется 14 лет. Работодатель заявил Ивановой, что с 15 октября 2011 г. она будет работать полный рабочий день. Правомерно ли такое требование работодателя?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, правомерно, согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Надежда.