8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование работодателя работать полный рабочий день?

Работница Иванова, имеющая ребенка в возрасте 13 лет,

была принята на работу с неполным рабочим днем. 14 октября 2011 г. ребенку исполняется 14 лет. Работодатель заявил Ивановой, что с 15 октября 2011 г. она будет работать полный рабочий день. Правомерно ли такое требование работодателя?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, правомерно, согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска
Добрый день! Проведена фиктивная проверка вредных условий труда. По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска. Что можно сделать?
, вопрос №4010020, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты
Здравствуйте. Сейчас временно не работаю. Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, так как у меня ребенок ходит в первый класс. Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???
, вопрос №4009839, Вера, г. Москва
Военное право
Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
Служил по контракту до 25.08.23. После этого был зачислен курсантом в военное училище. После болезни понизили категорию годности до "В". 25 декабря отчислили с училища, но так как контрактников с категорией "В" сейчас не увольняют, перевели в контрактники при училище до распределения в другую часть. Должность не дали, сказали, что я стою за штатом и денежное довольствие мне будет приходить в размере стипендии. При этом, я каждый день там, хожу в наряды. По итогу, денежное довольствие мне не пришло совсем за январь месяц. Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №4009787, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я участник сво, до момента мобилизации был кредит, получил кредитные каникулы, но проценты до сих пор капают … можно ли уплатить долг в полном размере но без этих процентов?
Здравствуйте, я участник сво , до момента мобилизации был кредит , получил кредитные каникулы, но проценты до сих пор капают … можно ли уплатить долг в полном размере но без этих процентов ?
, вопрос №4008891, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 17.11.2016