Реструктуризация валютного ипотечного кредита

Здравствуйте! Ипотечный кредит в долларах США с 2006г. В связи с резким ростом курса доллара нет средств для выплаты по кредиту. Но просрочек платежей до сих пор не было. в 2015г. отправлял в банк заявления/предложения по реструктуризации кредита. Банк предлагает грабительский вариант: по текущему курсу банка (он выше, чем в ЦБ) и повышение кредитной ставки с 11 до 15%. Какое встречное предложение могу сделать банку, опираясь на постановления/другие нормативные акты РФ?

  • Заявление в Банк Открытие
    .jpg
, Андрей, г. Фрязино
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какое встречное предложение могу сделать банку, опираясь на постановления/другие нормативные акты РФ?
Андрей

Добрый день.

Боюсь, что сделать что-либо будет крайне сложно.

Сейчас в связи с изменение курсов валют в суды стали регулярно поступать подобные иски. При это ссылаются как правило истцы на существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Однако суды в таких исках отказывают, ссылаясь на то, что это обычный экономический риск, который есть в любом договоре.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Поэтому единственный вариант — вести диалог с банком и просить их пойти Вам на какие-либо уступки, других варианто здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какое встречное предложение могу сделать банку, опираясь на постановления/другие нормативные акты РФ?
Андрей

Здравствуйте. Предложение можете делать абсолютно любое — законодательством это не регулируется — у вас договорные отношения — какие условия по % и графику выплат стороны согласуют- такие и будут. При этом банк идти вам на уступки- не обязан, делать реструктуризацию- их право а не обязанность. Так что тут только договариваться. Даже рекомендательное письмо цб на тему валютных заемщиков обычно помогает не сильно (оно именно рекомендация, а не жесткое предписание)

вот ссылка на него www.cbr.ru/analytics/standart_acts/bank_supervision/423.pdf

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Андрей, ЦБ было напрвлено во все банки рекомендательное письмо о проведении реструктуризации валтных кредитов и переводе их в рублевые Есть законопроект о переводе в рублевые, поступил на рассмотрение в начале яянваря 2-16 года, остается только ждать, что его примут и кредиты будут переведены в рублевые

Банк предлагает грабительский вариант: по текущему курсу банка (он выше, чем в ЦБ) и повышение кредитной ставки с 11 до 15%.
Андрей

А что в договоре об изменении процентной ставке сказано?

По сути на данном этапе, либо Вы соглашаетесь и подписываете, либо ждете, что примет дума и примет ли

Андрей
Клиент, г. Фрязино

Здравствуйте! В договоре нет пунктов об изменении процентной ставки.

Андрей

В таком случае, они не имеют право ее изменить, т.к. это будет противоречить законодательству, а именно ст 16 закона «О защите прав потребителей» и будет ущемлять Ваши права как потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Рекомендую обратиться за разъяснениями в ЦБ РФ, оникак правило ответ дают в теч 15 дней www.cbr.ru/reception/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действующим законодательством регулируется только реструктуризация валютных ипотечных кредитов. Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 07.12.2015) «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“. Отношения по иным валютным кредитам пока в свободном плавании, т.е. сугубо договорные.

Если долг непосильный, то можете объявить себя банкротом. Суд может признать физ. лицо банкротом, если совокупный долг заемщика перед кредиторами превышает 500 тыс. руб., а просрочка исполнения — более трех месяцев. Заявление может быть подано в суд и при меньшей сумме задолженности, но только при условии, что долг превышает стоимость имущества, принадлежащего Вам. Тогда вообще ничего не будете платить.

Как вариант, взять рублевый кредит и погасить валютный.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд может признать физ. лицо банкротом, если совокупный долг заемщика перед кредиторами превышает 500 тыс. руб., а просрочка исполнения — более трех месяцев.
Болтунова Марина

Тут вы вводите в заблуждение, т.к. данное требование актуально для кредиторов, в случае когда с заявлением обращается сам должник реализуя свое право размер задолженности не важен, хотя при том что кредит валютный он наверное больше 500 тыс.

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.